понедельник, 4 апреля 2016 г.

Обзор стиля "Винтаж"

Добрый вечер, мои дорогие!
Сегодня в блоге Shabby Scrap вышла моя статья о винтажном стиле в рамках совместного проекта "со стилем на "ты", в которой я постаралась обобщить информацию о стиле винтаж и разобраться с его особенностями в скрапбукинге. 



Винтаж (англ. Vintage — винодельческий термин, выдержка вина) — стилизованное направление в моде, особенно в одежде и предметах домашнего обихода, ориентирующееся на возрождение модных направлений прошлых поколений, эпох. 

Под «винтажем» в моде и дизайне обычно подразумевают оригинальную вещь предыдущего поколения (то есть не моложе 30 лет), в которой чётко просматривается «писк моды» и пик стиля времён её создания. Именно поэтому при увлечении винтажем необходимо постоянно обращаться к истории моды различных десятилетий XX века.


Несмотря на то, что спрос на винтажную одежду существовал с начала 1950-х, винтажный стиль появился, а затем вошел в моду в начале 1990-х годов. 

У стиля Винтаж существует 2 критерия:

  1. Основным критерием винтажности является возраст предмета — ему должно быть от 30 до 60 лет. Вещи, созданные в последние 15 лет, принято считать современными, от 15 до 30 лет называют ретро, а старше 60 лет — антиквариатом. 
  2. Другим критерием причисления вещи к категории винтажа является отражение стиля, присущего определённому периоду: винтажные предметы должны выражать модные тенденции своего времени


Винтаж бывает:

  • подлинным - раритетные вещи, созданные много лет назад;
  • неовинтаж - состаренные вещи;
  • комбинированным - сочетание старинных и современных вещей.


Винтаж в скрапбукинге - это искусственное создание старины, т.е. это ложный винтаж. Хочу отметить еще один стиль в скрапбукинге, очень близкий к винтажу, стиль эритаж или хэритаж (Heritage– «наследие». Существует несколько определений этого слова в скрапбукинге - некоторые считают хэритаж отдельным стилем, другие говорят, что это способ передачи информации.
Хэритаж используют, когда стремятся рассказать в своих работах историю предков, передать ее следующим поколениям. Здесь используются только подлинные старинные фотографии или их копии. Если на страничках присутствует журналинг (комментарии к фото, подходящие высказывания) - это должны быть достоверные сведения. Все техники и приемы в хэритаже те же, что и в винтаже. Таким образом, главные различия в двух стилях: винтаж - это псевдосостаренный стиль, в то время, как хэритаж - это подлинная история.
Такую семейную историю можно посмотреть в моем семейном архивеВ нем как раз использованы два стиля: хэритаж и винтаж. Хотя концепция альбома, рассказать реальную историю, но фотографии используются разных времен, включая состаренные современные.




Стиль винтаж является сегодня одним из самых популярных стилей в скрапбукинге.  Спокойная и приглушенная цветовая гамма, фактурные украшения, обилие милых деталей, ажурные салфетки, потёртые гипсовые рамочки, трещинки, царапинки – всё это не оставляет равнодушным практически ни одного скрапера. А теперь разберем особенности винтажа в скрапбукинге.Цвета подбираются из более тёмных, матовых и черно-белых цветовых мотивов, никакой яркости оттенков. Как правило чем больше старины, желтизны и потёртости, тем лучше.Для винтажного стиля характерны:потёртостиимитация ржавчинысостаривание бумагиободранные или обожжённых краясостаренные фотографиииспользование истинно винтажных элементов (старинные открытки, письма, фотографии и украшения, замочки и ключики, стрелочки и циферблаты, пуговицы и нитки бус).Современные фотографии при использовании в работах винтажного стиля лучше предварительно обработать в любом графическом редакторе, сделав черно-белыми или сепия. А можно воспользоваться теми же методами, что и при состаривании бумаги: замочить в кофе.


Хотела бы еще отметить подвид винтажного стиля в скрапбукинге - неовинтажНеовинтаж несет в себе современный дух и выдает себя отдельными элементами, штрихами и деталями, цветом, является открытой стилизацией определенной эпохи.Принято считать, что в основе стиля неовинтаж лежит светлая пастельная гамма цветов - молочная, кремовая, бисквитная телесная, а также наличие 1-2 ярких цветов, собственно в этих ярких акцентах и есть отличие неовинтажного стиля от классического винтажного.


Техники для создания работ в винтажном стиле:
  • Дистрессинг - это искусственное состаривание и тонирование бумаги. Для этого можно использовать наждачную бумагу, чернила, штемпельные подушки, чай, кофе и даже молоко! С наждачной бумагой все понятно - трем, где надо и получаем эффект "потертости". Штемпельная подушка коричневого цвета тоже поможет нам состарить края бумаги и фотографий. Для создания "старой" бумаги из современной вам понадобиться чай или кофе. Замачиваем в кофейную ванночку листик, вытаскиваем и даем просохнуть! Легко и просто! Но самым изощренным методом является использования молока и утюга! Для этого необходимо смочить лист бумаги в молоке, слегка дать просохнуть и прогладить утюгом. Некоторые мастера уверяют, что таким способом можно получить и «обожжённую» по краям бумажку. Не забываем о технике безопасности!
  • Метод рваного края: рвем и мнем края бумаги и саму бумагу если это элементы декора (крафт, газета, тишью, книжные и нотные страницы). Можно использовать специальные ножницы для создания рельефного края, а также обычные ножницы или специальный инструмент для обдирания краев бумаги.
  • Кракелюр - создание красивых трещин на бумаге при помощи специальных красок.
  • Эмбоссинг - теснение на бумаге.
  • Лучший вариант для журналинга - это рукописный текст, выполненный с помощью чернил и перьевой ручки, или текст на старой печатной машинке. Для тех, у кого нет таких винтажных вещей, существует специальный шрифт на компьютере, имитирующий старинную печатную машинку или рукописный текст.
  • Кружево обязательно тоже тонируем или обжигаем, окрашиваем в чае/кофе (создаем эффект "из бабушкиного сундука").
  • Металлические украшения бронзовых оттенков (шармики, подвески, брадсы, рамочки).
Я приготовила для вас винтажную открытку.





Подводя итог хотелось бы отметить, что в стиле винтаж получаются очень теплые и душевные работы. Этот стиль очень подойдет для создания семейных и романтичных альбомов, для различных интересных интерьерных вещиц, для работ своим мамам и бабушкам, а также для мужских работ.
Надеюсь моя статья была вам полезна и вдохновила на создание винтажных шедевров!

Моя открыточка была сделана по скетчу ЧБ ScrapTherapy.




6 комментариев:

  1. Какой шикарный букет на открыточке! Красивая работа! Спасибо за участие в задании блога Scrap TheRapy)

    ОтветитьУдалить
  2. Интересно было почитать статью, и открытка классная! отдельно хотела бы отметить антураж на фото - он шикарен) Спасибо за участие в задании от Фабрики 212

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо большое за такую оценку! Очень приятно))

      Удалить
  3. Какой нежный винтаж! Спасибо за участие в нашем задании! Ваш ScrapTherapy.

    ОтветитьУдалить